Лекция «А. Ф. Турчанинов – первый владелец Сысертских заводов»

25 марта (пятница) 2022 года, 15:00, 12+

Лекция продолжает начатый в предыдущие месяцы цикл «Сысертские заводы и заводовладельцы» и рассказывает о самом знаменитом заводчике Сысерти. Все началось с Михаила Филипповича Турчанинова, который продолжал солеварный бизнес отца и входил в число первых людей русской промышленности. Во время Северной войны занялся еще и медеплавильным производством.

Из-за отсутствия наследников мужского пола Михаил Филиппович Турчанинов взял к себе сметливого подростка-сироту, записав его под именем Алексея Федоровича Васильева. Впоследствии Турчанинов сделал его приказчиком на своих предприятиях и с течением времени возлагал на него все более ответственные коммерческие поручения. Алексей оказался прирожденным купцом.

Состояние Михаила Филипповича после его смерти досталось единственной дочери. В 1737 году богатая Федосья вышла замуж за своего 20-летнего приказчика Алексея Федоровича Васильева. Ему разрешили для целей наследования при венчании взять фамилию жены – Турчанинов. Как складывалась его дальнейшая жизнь – расскажут сотрудники музея.

25 Марта 2022 года

мероприятие закончилось