Куклы разных стран

2 марта – 24 апреля 2016 года

Более 150 кукол из частной коллекции Надежды Владимировны Копыловой (поселок Двуреченск): из Италии, Греции, Турции, Японии, Болгарии, Франции и других стран мира.

Первую из них, танцующую цыганку Азу, Надежда Владимировна купила в магазине в 1986 году за 2 рубля 50 копеек. Благодаря этой героине родилась задумка собрать коллекцию кукол, представляющих разные народы (хотя начинала коллекцию Надежда Дмитриевна еще в годы работы в детском саду: сама шила национальные наряды).

С тех пор Надежда Дмитриевна не упустила ни одной возможности: покупала кукол и дома, и во всех своих поездках. Венгерку Ютку привезла, например, из туристической поездки по Венгрии и назвала в честь гида, сопровождавшего их группу.

Многие экземпляры коллекции Надежда Копылова получала в подарок. Сын привез одетую на карнавал итальянку, крестьянку с дровами из Чехословакии, крестьянку с барашком из Туниса – самую необычную, на взгляд Надежды Дмитриевны, куклу. Дочь подарила Кашпарека, брат – китаянку и Степаниду… Подруга Валя Фосс – принца Хакито, которого ей вручила принцесса Норвегии специально для Надежды Дмитриевны.

Можно увидеть и куклы, созданные в Двуреченске, руками работников местной школы искусств: сшитые и связанные. В поселке не раз проходили выставки замечательной коллекции.

C 2 Марта
по 24 Апреля 2016 года