Кто они — герои революции?

24 января (вторник), 12:00

Встреча с потомком Антона Валека — одного из героев революции 1917 года

Сотрудники музея, краеведы, потомки революционера и приглашенные школьники поговорят о событиях столетней давности. Интересно, каким то время представляется детям, родившимся уже в третьем тысячелетии?

Именем Валека названа одна из улиц в самом центре Екатеринбурга. Это неудивительно: долгое время имена Антона Валека, Марии Авейде и их товарищей повторялись с благоговейным трепетом. Эти люди приняли мучительную смерть и своей кровью, как говорили в то время, омыли алтарь революции.

Антон Валек активно участвовал в революционном движении. После революции некоторое время провел в Петрограде, а затем был отправлен на Урал. В 1918 году здесь разгоралась Гражданская война. После того, как соединения Белой армии вошли в Екатеринбург, Валек и его товарищи ушли в подполье. Контрразведка белых выявила и арестовала их группу в апреле 1918 года. Через неделю их казнили.

Жена и сын Антона Валека остались в живых. Жена написала подробные воспоминания, а члены семьи передали часть личных вещей героя революции в музей.

24 Января 2017

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10