Крик

6 октября – 21 ноября 2021 года

Выставка малой графики Германа Метелева

Герман Метелёв – один из ярких представителей свердловского художественного мира. Его творчество занимает особое место в искусстве Урала. Художнику были подвластны все грани искусства: от живописи, графики, сценографии до ювелирного искусства, монументальной мозаики и мелкой пластики.

В Художественном музее Эрнста Неизвестного впервые представят редкую, ранее доступную только узкому кругу зрителей оригинальную и тиражную графику художника: офорт, линогравюра, рисунок, выполненные акварелью, карандашом и шариковой ручкой. Многие из этих работ – эскизы к крупным живописным произведениям Мастера.

Выставка раскрывает центральный сюжет в искусстве Метелёва, его знаменитую уральскую «кентавриаду». Для художника, чьи кентавры впервые появились в графике, эти прекрасные существа означали две природы: природу инстинктивную, биологическую и природу человеческую, духовную. Среди эскизов к «кентавриаде» можно увидеть работы «Похищение», «Крик», «Кентавр-женщина», «Кентавр, собирающий коренья».

Проект подготовлен совместно с дочерью художника Анной Метелёвой.

C 6 Октября
по 21 Ноября 2021 года