Конкурс «Уральская природа и человек в древности»

14 марта (старт приема заявок) – 21 мая 2022 года (награждение)

Ежегодный конкурс детского творчества в пространстве экспозиций «Древняя история народов Урала» и «Шигирская кладовая»

В конкурсе могут принять участие дети старшего дошкольного и школьного возраста.

Конкурс проводится в два этапа: предоставление работ (до 17 апреля 2022 года) и их экспонирование (до 20 мая 2022 года).

Темы конкурсных работ:

• сюжеты из жизни первобытного населения Урала (охота, промыслы, хозяйство и др.);

• духовный мир древнего человека (мифы, обряды);

• отражение жизни и духовного мира в первобытном искусстве;

• специальная тема 2022 года: «Путешествие в Нижний мир».
    Предлагаем раскрыть в своих творческих работах погребальные и поминальные обычаи древних уральцев, их представления о жизни после смерти.

Как принять участие в конкурсе?

1. Изучить специальную литературу, познакомиться с экспозициями «Шигирская кладовая»«Древняя история народов Урала».

2. Создать творческую работу в пространстве экспозиции, дома или в школе:

• реплику, копию, макет или муляж предметов и памятника археологии, сделанный из глины, кости, дерева, камня, бумаги и других материалов;
  • тематический рисунок (карандашом, гуашью, акварелью, пастелью и др.) на листе формата А3 или А4; желательно наличие паспарту;
  • фотографии, сделанные в экспедиции, на экскурсии, фестивале и т.д. в ключе предлагаемых тем и снабженные кратким описанием.

Не забудьте приложить к работе этикетку с личными данными: на лицевой стороне укажите название работы, фамилию, имя, возраст; на оборотной – электронный адрес или адрес страницы в соцсетях, телефон, школу, класс.

3. Предоставить работу в отдел древней истории народов Урала до 17 апреля 2022 года для экспонирования в музее. Работы проходят предварительный отбор согласно условиям конкурса!

4. Следить за новостными лентами музея, верить в свою победу и прийти в музей на церемонию подведения итогов конкурса 21 мая 2022 года!

Участие в конкурсе бесплатное.

Узнайте подробности у главного научного сотрудника отдела древней истории народов Урала Анны Мосуновой по телефону +7 (343) 358-95-27 или e-mail mosunova.a@uolemuseum.ru.

C 14 Марта
по 21 Мая 2022 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала