100 лет пионерии

18 – 31 мая 2022 года

Выставка к 100-летию Всесоюзной пионерской организации

Первое официальное решение о создании движения пионеров приняли 19 мая. С той поры эта дата – праздник рождения пионерии. Первой коммунистической детской организацией стала организация «Юные пионеры имени Спартака».

С образованием СССР появилась необходимость организации детей и молодежи в сообщества, которые поддерживали коммунистический дух в подрастающем поколении. Уже в те годы существовала скаутская организация для детей с девизом «Будь готов!». Ее организовали еще в дореволюционные годы. С появлением СССР скаутов запретили, но через 2 года, в 1922-м, решили организовать пионерию. Кроме девиза, оставили скаутские деления на отряды, игровые формы воспитания детей, институт вожатых, сборы у костра, а также сохранили некоторые элементы символики скаутизма.

Главными символами пионеров всегда были красный треугольный галстук, который повязывали на белую рубашку как мальчикам, так и девочкам, пионерский значок, горн и барабан. Пионеры отдавали честь определенным движением руки и на каждый призыв «Будь готов!» всегда отвечали «Всегда готов!».

Изначально в пионеры на добровольной основе принимали детей в возрасте от 9 до 14 лет. Затем прием в пионеры стал массовым. Детей принимали в пионеры чаще всего 19 мая. Причем проводили это при общем собрании старших товарищей и в праздничной обстановке, а выйти из пионеров по своему желанию было нельзя – только по общему решению руководителей ячейки и непосредственно за какой-то очень крупный проступок.

В рамках этого движения пионеры стремились хорошо учиться, заниматься сортом, организовывали разнообразные конкурсы, участвовали в общественно полезных мероприятиях, оказывали конкретную помощь пожилым и нуждающимся людям, участвовали в благоустройстве территории, собирали металлолом и макулатуру.

К середине 1980-х годов идея пионерии становилась все более формальной, и с распадом СССР организация перестала существовать. Однако в сердцах бывших пионеров остались самые теплые воспоминания о тех годах.

C 18 Мая
по 31 Мая 2022 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала