Интеллектуальная мафия. Андрей Вознесенский – скульптор слова

25 апреля (четверг) 2019 года, 16:30

Поэтический вечер, посвященный Андрею Вознесенскому

Поговорим о жизни, мастерстве и секретах стихосложения Вознесенского, ролях в кино, театральных экспериментах и дружбе с Эрнстом Неизвестным. Вы познакомитесь с видеомами поэта, послушаете аудиозапись критики его творчества Никитой Хрущевым, узнаете, кому и за что вручался «Золотой эльф».

В программе – разговор о поэтических новациях Вознесенского, переложении его стихотворений на музыку, чтение стихов. Расскажем и о ролях поэта в кино, в том числе оскароносном, посмотрим отрывки из фильмов. К дискуссии приглашены писатель Владимир Блинов, режиссеры Владислав Тарик и Валерий Савчук.

Отдельным сюжетом встречи станет история премии «Триумф», художественным координатором жюри которой была Зоя Богуславская, жена Андрея Вознесенского. Эскиз наградной статуэтки премии – «Золотого Эльфа» – сделал Эрнст Неизвестный.

Об цикле встреч «Интеллектуальная мафия»:

Цикл встреч «Интеллектуальная мафия» (так сам Эрнст Неизвестный называл своих друзей), проводимый в рамках проекта «Творческие четверги в ХМЭН», посвящен представителям творческой интеллигенции, прежде всего, шестидесятникам, бывавшим в мастерской Эрнста в Москве и дружившим со скульптором в эмиграции. Среди них – Владимир Высоцкий, Мераб Мамардашвили, Андрей Тарковский, Евгений Евтушенко, Василий Шукшин и многие другие.

25 Апреля 2019 года

мероприятие закончилось