«Император Николай Второй»: выставка одной картины

14 июля – 4 сентября 2016 года

Выставка одной картины мэтра уральской живописи Миши Брусиловского к 98-летию трагических событий в Доме Ипатьева

По словам автора, «замысел картины возник еще в 1960 году под воздействием переданных мне рассказов Петра Ермакова – одного из непосредственных участников расстрела Николая II и его семьи. В те времена родилась идея, что надо написать портрет Николая II. Это было бы очень правильно. Прошло около 50 лет, и я сделал то, что мне надо было сделать». Основная часть полотна была закончена к 2014 году, однако впоследствии художник вносил доработки.

Длина полотна – 1,75 м, высота – 1,4 м. На нем изображен сидящий император, который держит на руках своего сына Алексея.

«Это картина, имеющая самостоятельное значение, наполнена разными смыслами и, в том числе, включает в себя портрет Николая II. По всем законам, на фоне императора художник должен бы был изобразить дворец. Но вокруг он рисует враждебную человеку среду, надличную», – отмечает знаменитый художник-график Виталий Волович. «Картина о человеке вообще, стоящим перед обстоятельствами, которые он победить не в силах», – так же говорит мастер.

Выставка подготовлена Свердловским областным краеведческим музеем совместно с Информационным агентством России ТАСС (Уральский региональный центр).

СМИ о выставке:

Посещение выставки входит в стоимость билета на выставку «Тонкое дело Востока» или экспозиции «Особняк дворян Поклевских-Козелл»!

C 13 Июля
по 4 Сентября 2016 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»