Художник Виктор Топорков

31 мая – 10 июля 2016 года

Персональная выставка художника-реставратора СОКМ Виктора Топоркова (к 75-летию мастера)

Виктора Николаевича Топоркова многие, кто видел его работы, называют уральским импрессионистом. Трудно не согласиться, глядя на полные неброского очарования пейзажи и натюрморты! Здесь догорает закат на деревенской улочке, цветет палисадник, покоятся под снежными шапками купола церквей, веет дыханием весны, золотится уральская осень…

С полным правом Виктор Топорков может называться певцом Урала: столь узнаваемы его пейзажи Чусовой, силуэты старого Екатеринбурга, дворик Музея золота, улицы Ишима… Вместе с тем мастер переносит уральского зрителя и в куда более далекие уголки своих странствий: например, на железнодорожный вокзал Владивостока или в горы Херсонеса.

Мастерство художника – и в изумительном владении самыми разными техниками. На одной выставке соседствуют акварельные и пастельные этюды, полотна маслом и темперой, зарисовки углем, карандашом и тушью.

C 31 Мая
по 10 Июля 2016

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»