Художественные промыслы Нижнего Тагила. Заводская палитра

18 мая – 18 сентября 2022 года

В 2022 году празднует свое 300-летие Нижний Тагил – второй по величине город Свердловской области. Он берет свое начало от металлургических заводов Демидовых, но история его не ограничивается индустриальным наследием. Далеко за пределами Урала Нижний Тагил известен своими художественными промыслами. Самый известный из них на протяжении почти трех веков – роспись подносов.

Работая с коллекцией предметов Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера, авторы выставки постарались показать истоки и процесс развития лаковой росписи на подносах, проследить эволюцию и преемственность сюжетов в разные эпохи, продемонстрировать мастерство авторов.

Вы увидите коллекцию медной посуды, примеры уральской росписи по дереву, шкатулки и подносы XIX века. Вторую половину XX века иллюстрируют авторские подносы нижнетагильских художниц А. В. Афанасьевой, И. Г. Смыковой, Т. В. Юдиной. Также на выставке представлены предметы из коллекции Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

C 18 Мая
по 18 Сентября 2022 года

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10