Городские истории

18 января – 19 февраля 2023 года

Выставка ювелирных произведений Алексея Попова и Елены Железновой

Название выставки «Городские истории» отсылает к знаковым архитектурным достопримечательностям Екатеринбурга. Вдохновляясь ими, художники Алексей Попов и Елена Железнова создают предметы ювелирного искусства.

Алексей Попов представил на выставке ювелирные изделия «Каслинский павильон», «ОДО», «Мадрид», «УрФУ», «Дом обороны», «Исеть», «Башня водяная». По мнению художника, его творчество позволяет актуализировать историю через архитектуру, привлечь внимание к богатому прошлому Среднего Урала.

Художник Елена Железнова показала свои работы «Ируканджи», «Синеголовник», «Пирлипат».

О художниках:

Алексей Попов родился в Свердловске в 1969 году. Окончил в 1999 году УралГАХА. Член Союза художников России (с 2001). В своих изделиях использует нетрадиционные решения, материалы. «В целом для творчества А. Б. Попова характерно философское осмысление, неординарность и выразительность форм» (В. В. Штукатуров). Участник российских и международных выставок, в том числе московских международных ювелирных выставок «Ювелир-1999» и «Ювелир-2000»,  выставки «От археологии до хай-тека» (Екатеринбург).

Елена Железнова родилась в городе Кировграде Свердловской области. Учась в средней школе № 3, посещала занятия в художественной школе. С 1986 по 1988 училась в Свердловском колледже «Стиль» по специальности «дизайнер одежды». С 2008 года руководит дизайн-студией «СИМВОЛ-ЕКБ», специализирующейся на моделировании ювелирных изделий. С 2019 года – член секции ювелирного искусства Свердловского регионального отделения Союза художников России. Активный участник выставок Союза художников. Работы экспонировались на площадках городского, регионального и международного уровня. Серия брошей «Цветы Урала» вызвала неподдельный интерес искусствоведов. Благодаря художественным образам ювелирных изделий, решенных в авторском стиле, коллекция постоянно наполняется новыми произведениями искусства.

C 18 Января
по 19 Февраля 2023 года