Городок чекистов: Клуб – ДК – музей

28 апреля – 29 мая 2016 года

Выставочный проект – продолжение исследования жилого квартала «Городок чекистов», проведенного для 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства (осень 2015 года, гостиница «Исеть»).

На этот раз внимание рабочей группы сосредоточено на другом здании Городка, наиболее известном как ДК имени Дзержинского (1932). В здании, изначально бывшем клубом и магазином, сегодня расположен Музей истории и археологии Урала.

Эта часть Городка всегда была наиболее публичной и объединяющей людей. Это пространство общих интересов, формирующее сообщества. Именно сообщества, складывающиеся вокруг и внутри Городка чекистов на протяжении его истории, стали основной темой выставки. Спортивные команды, танцевальные вечера, различные кружки, женсоветы, ночные клубы, театры и соседские компании.

Большую часть экспозиции составят уникальные фотодокументы, собранные в государственных и частных архивах. Часть их них была показана в рамках 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства, остальные будут представлены впервые.

О проекте «Городок чекистов: клуб – ДК – музей»

Главная задача проекта – формирование современного сообщества вокруг Городка, стремящегося рассказать историю комплекса и найти для него место в будущем.

В течение 1,5 месяцев в библиотеке музея проходила образовательная программа, объединившая специалистов из разных областей гуманитарного знания. Все желающие могли посетить лекции об истории Городка, конструктивизме, городских сообществах и других темах, круглый стол на тему «Как нам обустроить Городок чекистов?», мастер-классы художников Владимира Селезнева и Сергея Рожина.

Участники мастер-классов Владимира Селезнева и Сергея Рожина работали с образами Городка чекистов, пользуясь различными техниками коллажа. Помимо коллективной работы, результаты которой вошли в экспозицию, каждый художник сделал специальный проект для выставки. Представлены произведения молодых художниц, студенток УралГАХА, Олеси Погадаевой, Елизаветы Шмыковой и Лилии Хегай, продолжающих важную для Городка традицию вышивания.

Проект реализуется на грант Объединения европейских институтов культуры EUNIC, организатора выставки. Куратор проекта – Илья Шипиловских.

Проект реализован при поддержке Свердловского областного краеведческого музея, Уральского филиала ГЦСИ. Партнеры проекта – Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского, Свердловская областная межнациональная библиотека.

Подробности проекта на сайте gorodokchekistov.com.

C 28 Апреля
по 29 Мая 2016

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала