Фабрика счастья

18 мая – 15 сентября 2019 года

К 85-летию Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии

Театр музыкальной комедии появился в индустриальном Свердловске – городе, каждый житель был связан с заводским производством. У бесперебойно работавшей «фабрики» Музкомедии была своя продукция: она выпускала счастливые эмоции.

Формально разные, город и театр нуждались друг в друге. Театр появился в Свердловске в 1933 году, одновременно с пуском Уралмаша, и вошел в жизнь города ярко и навсегда. В начале выставочного пространства театр словно оказывается в тени промышленного гиганта, для которого и вместе с которым он создавался. Авторы выставки дают возможность высказаться рабочим и артистам и даже самому городу, объяснить, почему им был нужен этот театр.

Театр музыкальной комедии принес атмосферу Бродвея на свердловские улицы. Он не стеснялась огромных афиш с сексапильными красавицами, первой установил на фасаде неоновую подсветку, зазывал, воодушевлял, звучал в радиоэфире. Театр легкого жанра плеснул разноцветные краски на улицы серого города. А суровый город ответил взаимной любовью: артистов Музкомедии знали по именам, как членов семьи, стали нормой многолетние аншлаги.

Почему все удавалось? С самого основания между театром и городом возникла синергия. Наивные, простоватые сюжеты, в которых добро побеждает зло, а порок наказан, оказались востребованной у горожан прививкой счастья.

Город изменился: вместо заводских труб поднялись стены небоскребов. Однако театр по-прежнему успешен. Он обладатель 18 «Золотых масок», на двух его сценах идут всемирно известные мюзиклы, театр постоянно гастролирует.

«Фабрика счастья» – выставка-спектакль, где посетитель получает главную роль. Вы сможете поиграть, создать свой театральный образ (примерить костюмы, шляпки), надеть наушники и услышать голоса артистов.

Для ребят на выставке подготовлено занятие «Театральное закулисье», а для взрослых – показ музыкальных фильмов и спектаклей.

C 18 Мая
по 15 Сентября 2019 года