Ежовиковые, рогатиковые и другие

24 июля – 6 сентября 2015 года

Не растения и не животные, одноклеточные и многоклеточные, неподвижные и растущие только верхушкой… И все обитают в Свердловской области! О чем эти определения?Ответ найдете на персональной фотовыставке Ираиды Ставишенко, старшего научного сотрудника Института экологии растений и животных УрО РАН.

36 снимков представляют разнообразие видов непластинчатых грибов и грибоподобных организмов, широко распространенных в лесах и городских парках. Мир грибов прекрасен! Убедитесь в этом сами, глядя на броские экземпляры – ни дать ни взять произведения искусства! Многие из них вдобавок полезны. Трутовик лакированный – известный в восточной медицине гриб Рейши. Ценным лекарственным грибом считают фомитоксис (лиственничную губку). А ряд «экспонатов» при должном приготовлении съедобен: трамелла слизистая (дрожалка оранжевая), рогатик язычковый, рамария гроздевидная и др.

Узнайте об удивительных свойствах неприметных «поганок»! Ликогалу древесную называют в народе «волчьим молоком». Гиднеллум Пека получил прозвище «дьявольского» за кроваво-красные капли на поверхности. Ганодерма плоская (попросту – трутовик) – гриб художников: ее шляпки служат отличным «холстом» для графики.

Часть экспозиции представляет «краснокнижные» грибы. Так, аурипория золотистая, которую Ираида Ставишенко обнаружила в 2014 году в Режевском природно-минералогическом заказнике, – вторая находка этого вида в России. Ранее гриб встречался лишь в Магаданской области и единично – в Европе.

C 24 Июля
по 6 Сентября 2015 года