Эти забавные птицы

20 января – 2 марта 2022 года

Творческая выставка екатеринбургского фотографа, члена Союза фотографов дикой природы, члена Союза фотохудожников России Сергея Уткина

Все мы родом из детства. У дедушки и бабушки Сергея Уткина по материнской линии была своя пасека рядом с рекой Уфой, в почти заповедном месте, куда люди могли попасть с большим трудом. В каникулы мир природы был открыт для мальчика почти все лето. Природа его интересовала абсолютно всеми своими проявлениями: он пытался ставить разные опыты, собирал коллекции растений и насекомых, вел наблюдения. Занимался таксидермией, но духовные поиски убедили, что фотография – самый подходящий способ «остановить мгновенье».

Сегодня мастер фотографирует все, но предпочтение отдает съемкам природы, особо выделяя птиц. О своей выставке Сергей Уткин говорит так:

«Птицы – не люди, но все же мы можем определить, что они чувствуют. Состояние птицы легко прочитывается по ее поведению и внешности. Кто-то может сказать, что люди очеловечивают любое существо, наделяя его своими качествами. Может быть и так, есть и другие мнения.
Когда смотришь на птиц, то воспринимаешь их как отдельных личностей, наделенных определенными качествами и характером. Особенно во время съемки так увлекаешься их эмоциональным поведением, что ловишь себя на мысли: ведь фотосессия проходит в лесу и модель – птица. Приходит удивление: если не учились они актерскому искусству и даже не видели каталог «красивых» поз для фотографии, то как они могут все делать правильно, словно профессионалы? Ученые давно пытаются выяснить, есть ли у птиц эмоции? Некоторые считают, что это привилегия лишь Homo sapiens, другие считают, что эмоции могут испытывать не только люди».

Каждое фото сопровождает этикетка с текстом автора, и это отдельная интересная история о том, как была сделана фотография и как вела себя при этом птица, или о моменте обычной жизни пернатых.

C 20 Января
по 2 Марта 2022 года