Эрнст Неизвестный. Возвращение в Манеж

5 января – 9 февраля 2016 года

Выставка, посвященная 90-летию выдающегося скульптора Эрнста Неизвестного

Выставка представляет широкому зрителю свыше 100 работ всемирно известного Мастера из частной коллекции Феликса Комарова: более 20 скульптур 1960 – 2000-х годов, включая монументальные работы, редкие для частных собраний (два вида «Орфея», большой «Кентавр», «Новая статуя Свободы», которую Эрнст Иосифович планировал установить на острове Тайвань, загадочный «Бертран Де Борн» и др.), и более 50 живописных холстов и 60 графических работ художника (рисунки, гравюра, литография).

Дополняют восприятие произведений Мастера обширные и развернутые информационные материалы, в том числе в мультимедийном формате. Среди них – редкие фотографии из архивов семьи Неизвестных, Феликса Комарова, а также фондов Свердловского областного краеведческого музея. Посетители выставки увидят документальные фильмы «Бронзовый век Эрнста Неизвестного» и «Я доверяю своему безумию».

Выставка «Эрнст Неизвестный. Возвращение в Манеж» – не только одна из ярких ретроспектив, приуроченных к юбилею скульптора, но и отчасти – торжество исторической справедливости. Именно нашумевшая в 1962 году выставка «30 лет МОСХ» в Центральном Манеже, подвергнутая жесткой критике Никиты Хрущева, положила начало конфликту Эрнста Неизвестного с властью, ставшего в итоге причиной эмиграции Мастера спустя 14 лет. Одновременно эта роковая презентация молодых художников в Манеже, особенное неприятие среди которых вызвали именно скульпторы, превратила Эрнста Иосифовича в одну самых заметных фигур в художественной жизни страны.

Феликс Комаров – крупнейший собиратель русской иконописи, активный просветитель и общественный деятель, давний и близкий друг и официальный представитель Эрнста Неизвестного в России.

СМИ о выставке:

C 5 Января