ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ: станок для заточки коньков

На рубеже XIX – XX веков катание на коньках стало одним из любимых зимних развлечений горожан. Среди членов Екатеринбургского общества велосипедистов и любителей физического развития оказалось немало поклонников катания на коньках и конькобежного спорта. С середины 1890-х руководители общества организовали регулярно действующий каток на Городском пруду, близ здания Екатеринбургского Окружного суда (дома Н.И. Севастьянова).

За вход на каток взымалась скромная плата. Организаторы катаний приглашали различные оркестры, которые услаждали слух катающихся веселой музыкой. Например, в зимний сезон 1897–1898 годов на катке с огромным успехом выступал военный оркестр. Для маленьких горожан посреди пруда всегда заливали горку. Периодически на льду проводили карнавалы – с цветными фонариками, бенгальскими огнями и фейерверками. При катке постоянно сооружали 300-метровую беговую дорожку, где проходили состязания первых екатеринбургских конькобежцев. Любители хоккея также соревновались на льду Городского пруда.

Станок для заточки коньков первой половины XX века и пара коньков той же эпохи встречают всех посетителей выставки «Главный проспект – forever!» в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл».

C 8 Января
по 14 Января 2018 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»