ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ: скульптура «Орфей» (из серии «Эрнст Неизвестный. Шедевры»)

Одна из самых «сильных» скульптур Эрнста Неизвестного 1960-х годов – «Орфей» (1962–1963). Мускулистый человек на коленях, прижавший одну согнутую в локте руку к запрокинутой голове в жесте какого-то невыразимого горя, безысходности и тоски, а другой разрывающий себе грудь.

Тема человеческого страдания и отчаяния. Деформация, утрированность, преувеличения – все здесь работает на образ. Разорванная грудь кровавым криком вопит об одиночестве, о невозможности существования в подземелье жизни без веры, любви, надежды.

С 1995 года бронзовую статуэтку «Орфей» вручают победителям «Тэфи» – российской национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств.

Вы увидите скульптуру в экспозиции «Жизнь и творчество Эрнста Неизвестного» Художественного музея Эрнста Неизвестного

C 24 Июля
по 30 Июля 2017 года