ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ: «Сердце Христа»

Главная тема, проходящая через все творчество Эрнста Неизвестного, – тема креста. Она в произведениях Неизвестного бесконечно глубока. Но как христианина его интересовал не только символ креста, но и Распятие. На обращение к этой теме повлияло впечатлившее мастера еще в детские годы знакомство с пермской деревянной скульптурой. По словам Эрнста Иосифовича, «…в пермской скульптуре есть определенная система деформации, несколько необычная для православных крестов. Эта деформация, в известной мере, похожа на то, что мне хотелось бы делать».

Бронзовую скульптуру «Сердце Христа» Эрнст Неизвестный создал в 1973–1975 годах. «Сердце Христа» – странная человекоподобная фигура с раскрытым в страшном крике зевом. Отдаленно она напоминает сердце. В центре него высоким рельефом выполнен распятый Христос – в терновом венце и с закрытыми глазами. Принятие мучения ради спасения человечества, вопль боли и победа Человека-Бога, его смерть под пытками и путь к Воскрешению – все эти смыслы пытается передать автор в пластически-сложной композиции.

Оригинал своей самой известной в мире скульптуры Эрнст Иосифович в 1983 году подарил Папе Римскому Иоанну Павлу II. Сейчас она хранится в Ватикане, а в Художественном музее Эрнста Неизвестного можно увидеть авторскую копию этой скульптуры. Дополняют впечатление литографии «Сердце Христа» и «Распятие», созданные мастером как самостоятельные произведения в 1980-х–1990-х годах.

C 15 Января
по 21 Января 2018 года