ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ: портрет генерала В. А. Глинки (из серии «От Ермака до Николая II. Герои и мифы Урала»)

Портрет В. А. Глинки 1855 года принадлежит кисти уральского художника А. И. Корзухина. Сегодня его можно увидеть в экспозиции Музея истории и археологии Урала.

Генерал В. А. Глинка был участником Отечественной войны 1812 года. В 1837-м его назначили на должность главного начальника Уральских горных заводов, которую он занимал дольше, чем кто-либо из его предшественников – почти 20 лет.

На период правления Глинки пришелся расцвет Горного ведомства. Горнозаводской Урал в николаевскую эпоху стал своеобразным «государством в государстве» со своей системой горных судов, полиции. Территория этого «государства» простиралась в Пермской, Оренбургской, Вятской и Казанской губерниях, а власть Горного начальника соперничала с губернаторской.

C 25 Сентября
по 1 Октября 2017 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала