ЭКСПОНАТ НЕДЕЛИ: диорама «Лоси»

Пара лосей «расположилась» в заболоченном лесу в верховьях реки Сысерти. Чучело лося-самца выполнил известный уральский таксидермист А.И. Гаккель в 1887 году. Оно входило в коллекцию, которую мастер подготовил для Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки. Работы А.И.Гаккеля получили Большую золотую медаль этой выставки. Самка лося значительно «моложе»: это чучело изготовил В.И. Сидоров в 1956 году.

Диораму в 1969 году оформили саратовские художники В.П. Палимпсестов и В.Т. Саморуков в здании собора Александра Невского в Зеленой роще (там более 30 лет размещался  отдел природы краеведческого музея). В 1995 году ее восстановил коллектив под руководством А.В. Калужникова в нынешнем здании Музея природы Урала.

Лосиные стойбища чаще всего бывают в глухих лесных уголках, где по ольховнику и осиннику, обычно с примесью ели и березы, можно натолкнуться на следы размашисто бродивших и пробегавших лосей. Осины, березы, ивняк, ольхи лоси охотно ощипывают и объедают. Словно стамеской, они спускают кору с деревьев своим резцами.

C 26 Февраля
по 4 Марта 2018 года

мероприятие закончилось

Музей природы Урала