Экскурсия «Власть в городе: от горного начальника до реформ Александра II»

15 апреля (пятница) 2022 года, 15:00

В XVIII веке на Урале построили 176 заводов. Их продукцию охотно покупали европейские страны.

Первенцами уральской металлургии стали Невьянский и Каменский заводы, открытые 1701 году. Но крупнейшим металлургическим, многопрофильным и технически передовым предприятием России в XVIII веке был Екатеринбургский завод, основанный в 1723 году стараниями Василия Татищева и Георга Вильгельма де Геннина.

Экскурсовод, историк Александр Фроленко расскажет, как в начале XVII века на Урале из-за необходимости наладить эффективное управление горнозаводской отраслью возникает особый властный орган – Горное правление. Вы узнаете о феномене параллельного существования гражданской и заводской властей, городском самоуправлении и городских головах Екатеринбурга.

Экскурсия развернется в пространстве экспозиции «Горный мир», которая рассказывает о заселении и освоении Урала русскими, присоединении уральских земель к России и превращении Урала в ведущий центр горнозаводского производства страны.

Предварительная запись не нужна.

15 Апреля 2022 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10