Экскурсия «Промышленная империя Демидовых»

12 марта (суббота) 2022 года, 14:00

На выставке «Промышленная империя Демидовых» представлены картины уральских художников Валерия Николаева, Андрея Воротникова, Георгия Ваганова.

Богатство недр Каменного пояса, становление династии Демидовых (одной из самых успешных династий заводчиков на Урале) отражены в произведениях этих авторов – пейзажных видах Урала и исторических полотнах.

Экскурсовод не только представит художественные работы, но и раскроет запечатленные на них сюжеты, связанные с историей Урала. На одной из картин изображены заводы Демидова – та самая промышленная империя Урала. Именно Акинфий Демидов стал поставщиком металла для армии страны во время Северной войны со Швецией, когда Петр I столкнулся с нехваткой металла для производства оружия.

Гости услышат историю строительства металлургических заводов на Урале в начале XVIII века, узнают, как Российская империя превратилась в крупнейшего экспортера чугуна и стали. Кроме живописи, они увидят подлинные горные журналы – издания, отражающие историю горного дела России ХIХ века.

12 Марта 2022

мероприятие закончилось

Музей золота
г. Березовский, ул. Коммуны, 4