Экскурсия «Мифы и правда о Куликовской битве»

16 июня (четверг) 2022 года, 18:30
12 мая (четверг) 2022 года, 18:30

Встреча из цикла авторских экскурсий «Русь Многоликая»

Экскурсия посвящена современному научному взгляду на Куликовскую битву – одному из самых знаковых событий русской истории. О загадках этого сражения на примере картин художников XХ – XXI веков расскажет историк, старший научный сотрудник музея Максим Белкин.

Как ни странно, место битвы было найдено и изучено археологами совсем недавно – всего лишь 20 лет назад. Раскопки значительно обогатили, а местами и перевернули известные ранее представления об этом великом побоище. Современная картина битвы довольно сильно отличается от того, что мы учили за школьной партой.

Вы узнаете ответы на множество вопросов: почему князь Дмитрий Донской бросил вызов Орде, каковы были численность и характер русского войска, сражался ли Пересвет с Челубеем, куда пропали захоронения павших воинов. Отдельный акцент будет сделан на описании методов, с помощью которых историки проникают в глубокое прошлое России.

О цикле авторских экскурсий «Русь Многоликая»:

Экскурсии проводятся два раза в месяц, по четвергам, с апреля по июль в пространстве выставки «Русь Многоликая». Каждая экскурсия эксклюзивна: ее готовят либо научные сотрудники музеев нашего объединения, либо приглашенные специалисты из разных областей знания. Экскурсии раскроют различные аспекты истории допетровской Руси: оружие, охота, женский костюм, образы святых.

16 Июня 2022 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46