Екатеринбург–Тичино. Годы дружбы

2 – 17 октября 2021 года

Выставка в рамках Дней Швейцарии в Екатеринбурге

Выставка рассказывает о Суворовских местах кантона Тичино и суворовских мероприятиях, которые связывают Свердловский областной краеведческий музей и парк-музей «Швейцария в миниатюре» (Мелиде, кантон Тичино) уже многие годы. Одним из первых их совместных международных проектов стала выставка художника Алекса Долля «По следам А. В. Суворова в Швейцарии», организованная в конце 2015 года в Музейно-выставочном центре «Доме Поклевских-Козелл».

Жители Тичино помнят о знаменитом русском полководце. Маршрут Швейцарского похода 1799 года начался с южного города Понте-Треза, и первые тяжелейшие битвы прошли на перевале Сен-Готард, южный склон которого также расположен на территории итальяноязычного кантона.

В марте 2016 года модель креста, который выбили в 1898 году в центре Альп в память о легендарном переходе армии Суворова, Доминик Винье, президент «Швейцарии в миниатюре», в присутствии делегации правительства кантона Тичино подарил Музею военной техники УГМК в Верхней Пышме. Доминик Винье так объяснил свой выбор: «В 2015 году я посетил экспозицию верхнепышминского Музея военной техники УГМК и был поражен, как бережно в Свердловской области хранят память о А. В. Суворове и событиях тех дней. Поэтому я принял решение передать уральскому музею модель Суворовского креста».

Весной 2019 года к 220-летию перехода войск под командованием генерал-фельдмаршала Александра Васильевича Суворова через Альпы в Свердловском областном краеведческом музее имени О. Е. Клера состоялась фотовыставка «Швейцария и Лихтенштейн помнят А. В. Суворова», подготовленная совместно со Швейцарским культурно-информационным центром в Екатеринбурге, Музейно-выставочным комплексом «Швейцария в миниатюре», медиапорталом RS Ticino и Швейцарским фондом И. Кодры при участии Музея военной техники УГМК и Фонда семьи Шмотьевых. Одновременно с открытием выставки наградили победителей Конкурса детского рисунка, посвященного 220-летию Суворовского похода и организованного школой искусств имени Г. С. Мосина города Екатеринбурга. Картины юных художников также представили в Свердловском областном краеведческом музее, а затем – на выставке в Швейцарии в фонде И. Кодры в городе Мелиде. А в сентябре 2019-го галерея «Главный проспект» (Екатеринбург) стала организатором благотворительной поездки победительницы конкурса Марии Ольковой в Швейцарию на Суворовские дни. Мария смогла увидеть оба креста: и модель в «Швейцарии в миниатюре», и настоящий 12-метровый крест в ущелье Шолленен.

Не только суворовские события связывают Екатеринбург и Тичино, но и культура, туризм, природные достопримечательности. В Мелиде в галерее Фонда имени Ибрагима Кодры «Дети мира» швейцарцы могли любоваться красотами Урала на выставке «Я счастлив, что живу здесь» фотохудожника Виктора Киселева из Екатеринбурга, а дети познакомились со сказами уральского писателя Павла Бажова, и даже сделали выставку детских рисунков «Серебряное копытце». А потом произошло настоящее волшебство – жители Тичино смогли увидеть во всей красе Хозяйку Медной горы во время посещения Лугано и Мелиде уральскими красавицами. Девушки участвовали в показе моды и сделали прекрасную презентацию русских народных костюмов!

«После двух долгих лет приостановки культурного обмена из-за ковидной эпидемии, на «Днях Швейцарии» уральцы смогут посетить выставку в Екатеринбурге и увидеть природу и достопримечательности кантона Тичино на фотографиях, но я искренне надеюсь, что скоро мы сможем путешествовать как раньше. Очень важно думать о завтрашнем дне, поэтому совместные проекты для меня особенно значимы. Наша дружба сегодня – это залог прекрасных отношений завтра!», – считает глава музея «Швейцария в миниатюре» Доминик Винье.

Выставку подготовил Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера совместно со Швейцарским культурно-информационным центром.

C 2 Октября
по 17 Октября 2021 года

мероприятие закончилось

Музейный клуб «Дом Агафуровых»