Души прекрасные порывы…

17 октября — 31 декабря 2015 года

Персональная выставка работ Лилии Алексеевны Мельниченко

Волшебные руки творящие… Так хочется воскликнуть, когда смотришь на работы Лилии Мельниченко!

Вся жизнь Лилии Алексеевны связана с искусством. Доброй половине туринцев она знакома как преподаватель специальности по классу фортепьяно. А вот об увлечении вышивкой знают не все.

Творчество туринской мастерицы – выразительные панно тончайшей работы, вышитых крестом: пейзажи, иконы, цветочные натюрморты и почти «фотографические» портреты. В каждой картине – десятки различных оттенков. По словам Лилии Алексеевны, каждое панно и его тема связаны с каким-либо событием в ее биографии или жизни ее семьи, будь то рождение ребенка или поездка в Италию.

Все представленные работы иллюстрируют какую-либо из тем:

• Материнство и детство
  • Царство цветов (и полевых, и садовых – это любимая тема художницы!)
  • Линия жизни (отражение философских раздумий автора)
  • Дальние страны (мечта о путешествиях)
  • Лирический пейзаж (воплощение в вышивке любви к природе, Туринской земле, историческому городу-юбиляру)
  • Гжельские и хохломские мотивы