«Древо жизни»: от идеи до воплощения

4 апреля – 12 мая 2019 года, открытие 4 апреля (четверг) в 16:00

К 94-летию со дня рождения Эрнста Неизвестного: фотоистория главного проекта Мастера

«Древо жизни» – символ универсального синтеза, творческого союза науки и искусства.  Монумент, по признанию Эрнста Неизвестного, – венец его творчества. Замысел создать композицию появился у скульптора в Свердловске в 1956 году. Планировалось, что в 150-метровом сооружении «Древа жизни» разместится Музей истории человечества. Концепция много раз менялась и в итоге воплотилась в бронзовом семиметровом монументе, который состоит из сотни символов и образов всемирной истории и культуры.

Вы увидите редкие фотографии макетов «Древа» из коллекции Бориса Жутовского – художника и друга Эрнста Неизвестного, переданные музею в 2013 году. Стены зала украсит восьмиметровая лента Мёбиуса, воспроизводящая один из семи витков «Древа жизни».

Об основных идеях и замыслах главного проекта в жизни Эрнста Неизвестного вы узнаете на специальной программе «Символы Древо жизни».

C 4 Апреля
по 12 Мая 2019 года