Дом инженера Ипатьева. Последний дворец последнего царя. Экскурсия по 3D реконструкции дома

26 февраля (суббота) 2022 года, 18:00

Экскурсия заведующего отделом истории династии Романовых Николая Неуймина по 3D реконструкции дома инженера Ипатьева

В постоянной экспозиции «Зал памяти Романовых» в Музее истории и археологии Урала можно увидеть 3D реконструкцию дома инженера Ипатьева, в подвале которого в ночь с 16 на 17 июля 1918 года погибли последний российский император Николай II и его семья.

Сам дом Ипатьева в Екатеринбурге не сохранился: его снесли в 1977 году. Историки с фотографической точностью, опираясь на материалы следствия о гибели царской семьи и воспоминания участников дела, воссоздали внешний вид и интерьеры «Дома особого назначения»: жилые помещения и печально известную расстрельную комнату в подвале дома.

Историк Николай Неуймин – один из крупнейших российских специалистов по теме гибели царской семьи, заведующий отделом истории династии Романовых в Свердловском областном краеведческом музее и научный консультант при создании 3D реконструкции.

Во время экскурсии вы сможете оказаться внутри дома инженера Ипатьева и спуститься в подвал, услышите детальную хронику последних месяцев, дней и часов жизни Романовых в Екатеринбурге.

Вы узнаете, как охраняли «последний дворец последнего царя» (так называли ипатьевский дом), в каких бытовых условиях содержали членов царской семьи, как Романовы проводили досуг в заточении и что происходило в доме в последние минуты перед их гибелью.

Вы увидите подлинные, сохранившиеся после сноса детали дома инженера Ипатьева: решетку из расстрельной комнаты, камин, балясины, декор.

26 Февраля 2022 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10