День шахтера

28 августа (воскресенье) 2016 года

В последнее воскресенье августа чествуют тружеников «подземной» промышленности!

Традиционно в День шахтера активно принимает гостей Музей золота в Березовском – городе, жизнь которого тесно связана с горнодобывающей отраслью. Здесь до сих пор добывают рудное золото в шахтах – около 500 кг в год. Березовский рудник (в его составе шахты «Северная», «Южная» и самая новая – «Центральная», открытая в 1998 году) считается самым долгодействующим в мире.

Побывайте в этот день на экскурсии в музее! Вы увидите шахтный колодец XVIII века, нелегкие кандалы и орудия труда горняков, макет старой деревянной шахты в Березовском, каски, тяжелый непромокаемый телефон, который до сих пор используется в шахтах, самоспасатели шахтера. И даже окажетесь «под землей», внутри шахтного забоя XIX века!

О Дне шахтера:

День шахтера официально утвержден в СССР по инициативе министров угольной промышленности А.Ф. Засядько и Д.Г. Оника 10 сентября 1947 года. Первый раз День шахтера отмечали 29 августа 1948 года. Сегодня праздник проводят в России, Казахстане, Кыргызстане, Украине, Беларуси.

28 Августа 2016 года

мероприятие закончилось