Чтобы тело и душа были молоды

16 октября 2021 года – 31 декабря 2021 года

Передвижная выставка плакатов из фондов Свердловского областного краеведческого музея

Репортаж о выставке в «Областной газете»: Советский плакат. Актуальное ретро

Как языком плаката строилась в СССР пропаганда спорта и здорового образа жизни? Советские плакаты о спорте показывали идеального человека, прививали любовь к правильному образу жизни, разжигая у молодых людей интерес к игровым видам спорта и занятию физической культурой. Энтузиазм, выносливость, красота и сила – вот девиз творчества множества художников-плакатистов, создававших яркие образы спортсменов и спортсменок.

Вы увидите 23 агитационных плаката: призывающие заниматься различными видами спорта (в том числе «экзотическими» – например, воздушным или конным спортом), к установлению новых рекордов, серии, посвященные ДОСААФ, сдаче норм ГТО, плакаты, выпущенные к Олимпиаде 1980 года в Москве.

Плакаты дополняют выпуски почтовых марок, предметы спортсменов-чемпионов, награды и копия уникального фотоальбома, посвященного Параду физкультурников в Свердловске в 1939 году.

C 16 Октября
по 31 Декабря 2021

Артинский исторический музей
пос. Арти, ул. Королева, 54