Человек света

2 сентября – 11 октября 2020 года

Персональная выставка Сергея Парфенюка (к 60-летию со дня рождения художника)

Особое место на выставке займут работы из серии, посвященной английской рок-группе The Beatles. Музыка легендарной ливерпульской четверки определила творческий путь Сергея Парфенюка, который вспоминал, что «осознанное желание стать художником пришло в 7 лет, когда впервые услышал музыку группы Битлз и тоже захотелось создавать что-то светлое, красивое, доброе…». Сергей Парфенюк не только написал портреты всех музыкантов, но и создал художественные композиции на темы их песен. В своей интерпретации музыки художник стремился передать чувство свободы, счастья бытия. Недаром, по одной из легенд, сэр Пол Маккартни, высоко оценив работы художника, предложил включить их в монографию о «битлах».

Парфенюк верил в связь времен и пространств. Во снах к нему приходили The Beatles, Сальвадор Дали, Поль Гоген. По признанию художника, зритель сам невольно становится соавтором его картин, его идей. Художник стремился дать возможность каждому стать наблюдателем его творчества и сделать для себя открытие: «Я просто носитель настроений. И зрителю хочется донести только позитив – Любовь, Свет —  каждая картина об этом…».

О Сергее Парфенюке:

Сергей Парфенюк (1960–2017) – уроженец Асбеста. С 1970 года принял участие в более чем 200 персональных городских, областных, всероссийских и международных выставках. С 1989 года – член творческого объединения «Вернисаж» художников Свердловска (Екатеринбурга). В 1990 году организовал творческое объединение «Плацкарт». С 2006 года стал почетным членом Уральского Битлз-клуба. Работы Парфенюка находятся в музейных и частных коллекциях России, Италии, Испании, Германии, США.

C 2 Сентября
по 11 Октября 2020 года