Чарующий мир уральской росписи

20 мая – 20 августа 2017 года

Персональная выставка мастера уральской росписи Людмилы Захаровой

Людмила Васильевна Захарова с рождения (1958 год) живет в самом живописном месте города Туринска – на берегу реки Туры. Красота уральской природы подтолкнула ее, выпускницу педагогического училища им. А.М. Горького по специальности «музыкальный работник», к творчеству и привела на Фабрику детской игрушки, где Людмила Васильевна начала трудиться с ноября 1986 года.

С 1987 по 1991 годы Л.В. Захарова работала на фабрике художником в художественной мастерской. За годы творческой деятельности на фабрике Людмила Васильевна разработала новые виды игрушек и сувенирных изделий: самоварчики с чайничком, чашечками и тарелочками, игрушки «Дамы и гусары», «Сословия», матрешки, конструктивный набор детской мебели (диванчики, кресла, шкафчики, кроватки), наборы «разделочные доски», сувениры-шкатулки, панно, декоративные тарелки.

В 1990-е Людмила Васильевна работала в художественной студии «Белый квадрат» в Екатеринбурге. В 2000-е годы стала заведующей постановочной частью народного театра Районного дома культуры Туринска. С 2012 года Л.В. Захарова работает художником студии авторских работ «Туринский сувенир». Она разработала ряд цветочных композиций, которые сейчас используют и другие художники студии, а также несколько образцов сувенирной продукции. Людмила Васильевна активно сотрудничает с образовательными учреждения и  музеями города, популяризуя уральскую роспись и народные художественные промыслы, проводит мастер-классы с детьми и взрослыми.

Высокую художественную ценность работ мастерицы подтверждает диплом Свердловского областного Художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам. Произведение Людмилы Васильевны «Матрешка семиместная» принято в федеральные фонды МБУК «Картинная галерея» (Россия, Московская область, г. Балашиха). С 1987 года работы Л.В. Захаровой участвуют в различных выставках: городских («Туринская околица»); областных («Ирбитская ярмарка», «Большой Урал», «Иннопром», «Малахитовая шкатулка», «Самоцветное кольцо Урала», «Турнир косарей», «Река Чусовая»); всероссийских («Ладья. Зимняя сказка», «Жар-Птица», «Бажовский фестиваль»).

C 20 Мая
по 20 Августа 2017 года

мероприятие закончилось

Туринский краеведческий музей