Было время, была слобода

21 мая 31 августа 2016 года

Выставка к 370-летию основания Пышминской слободы (из фондов Свердловского областного краеведческого музея и Пышминского музея истории земледелия и крестьянского быта)

Экспонаты рассказывают посетителям о времени основания слободы (1646 год) и первом столетии ее истории. Самые древние среди них – бердыш и кольчуга XVI–XVII веков, медная посуда XVII века, кистень XVIII века.

В XVIII веке в Пышме произошло событие, определившее ее развитие до сегодняшнего дня: через села Пышминской слободы прошел Сибирский тракт. Представить наглядно пышминский эпизод его истории помогают детали конской упряжи, бубенцы и колокольчики.

Выставку украшают предметы быта XVIII–XIX веков: подвесные чернильницы, сундучок-ларчик, дорожный сундук… Лубочные картинки начала XIX века помогают представить труд и быт крестьян того времени, равно как и цеп для обмолота зерна, модель плетеной бороны, форма для выпечки хлеба.

C 21 Мая
по 31 Августа 2016 года

мероприятие закончилось

Пышминский музей истории земледелия и крестьянского быта