Будущее Прошедшее

14 сентября – 1 октября 2017 года, открытие 16 сентября в 16:00

Выставка-квест в рамках Параллельной программы Четвертой Уральской Индустриальной Биеннале современного искусства

Взгляните по-новому на коллекции музея и попробуйте выявить археологические находки фантастического Будущего! А заодно посмотрите на произведения современных турецких  художников, выполненные в различных техниках и материалах.

Сегодняшнее настоящее – это завтрашнее прошлое; а завтрашнее настоящее – сегодняшнее будущее. Парадокс, осознать который до конца едва ли возможно. И физики, и философы сходятся на том, что время – это порождение нашего сознания и мышления. Но если это так, и физически нам явлен только настоящий момент, то как быть с точно так же явленным нам материально багажом культурных артефактов? Прошлое вовсе не прошло, и, более того, каждый наш день – это завтрашнее прошлое, которое будет сохранено или стерто.

Выставка «Будущее прошедшее» – это не только игра слов; это игра смыслов и времен, которые переплетаются в пространстве естественнонаучного музея (а где еще говорить о Времени?). Современное для нас искусство завтра станет «наследием», привычные вещи – «предметами старины», и даже, возможно, само человеческое тело в его нынешнем состоянии – набором атавизмов для Человека Будущего. Выставка предлагает посмотреть на себя через призму будущего и тем самым лучше понять свое настоящее и прошлое.

Тема Четвертой Индустриальной биеннале — «Новая грамотность», посвящена труду и досугу недалекого будущего. Она предвосхищает изменения, которые в ближайшее время произойдут в общественной, экономической, культурной сферах. Выставка «Будущее  Прошедшее» создана по мотивам фантастического музея будущего.

В рамках выставки запланированы бесплатные туры по проекту для посетителей, программа для школьников. Кураторы выставки также проведут открытую встречу, на которой расскажут об истории создании проекта, подробно остановятся на творчестве каждого из художников. Проект реализован при поддержке Почетного Консульства Турции в Екатеринбурге,  Университета Культуры города Стамбула, компаний «Турецкие авиалинии», «Айкач Иншаат» и «Корпус».

C 14 Сентября
по 1 Октября 2017 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала