Ботанический рисунок

3 июня – 31 июля 2022 года

Рисунки сотрудников Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской Академии наук и Ботанического сада УрО РАН

Ботаническая иллюстрация, ботанический рисунок имеют давнюю историю. Люди всегда полагались на растения, используя их в строительстве жилища, для поддержания в нем тепла, в питании и медицине. Уже в Древнем Египте и Греции точное изображение растений сохраняло и передавало знания об их полезных свойствах. Средневековые фармакопеи в работе использовали цветные рисунки античных травников, делали свои. Позднее, когда появился гербарий – своеобразная библиотека царства растений – ботанический рисунок не утратил своего первостепенного значения. Изображения в ботанических книгах продолжали служить основой для определения видов растений и грибов.

Ботанический рисунок – особый вид искусства, сочетающий в себе научную точность и высокую художественность. Художник, кроме мастерства, должен иметь ботанические знания и быть наблюдательным. Ботаническое искусство очень популярно во всем мире: существуют школы ботанической живописи, проводятся выставки, издаются альбомы. Ботанические работы украшают различные интерьеры. С 2018 года в России появилась Ассоциация Художников Ботанического Искусства, все больше художников начинают работать в этом направлении. Регулярно в разных городах проводят выставки ботанической живописи, ботанической иллюстрации, ботанического рисунка, публикуются альбомы с работами художников-ботанистов.

Сотрудники Института экологии растений и животных Юлия Городилова, Михаил Князев, Светлана Питерских, Мария Полежаева, Ольга Ширяева впервые представляют в Музее природы Урала свои художественные работы. На рисунках – подробные изображения растений и грибов. Каждый рисунок – целая история из жизни конкретного вида, повествующая о месте произрастания, времени года, определительных признаках. Ботанические рисунки выполнены в акварели и графике. Штатных художников-натуралистов в институтах нет, и умение рисовать помогает ученым в их основной работе, дает возможность иллюстрировать научные статьи, монографии, а иногда – просто отдыхать душой, сохраняя на бумаге изысканную красоту растений.

Портреты растений несут огромный заряд радости, наполняют жизнь светом, теплом, красотой, дарят незабываемые моменты единения с Природой.

C 3 Июня
по 31 Июля 2022 года