#БезДистанции: терменвокс из Алапаевска

Терменвокс системы Ковальского. Дом-музей П. И. Чайковского, Алапаевск

«…То, что я слышал в Гранд-опера, незабываемо. Бывали моменты, когда весь огромный зал со всеми своими ярусами стихийно испускал возгласы изумления и восторга, и в общем гуле я слышал и свой голос, который также стихийно вырывался из моей груди… До сих пор в моих ушах звучат отдельные напевы извлеченной человеком из воздуха величественной симфонии мира».

Так Константин Иолиевич Ковальский описывал парижское выступление изобретателя первого в мире электронного музыкального инструмента Л. С. Термена в конце 1920-х годов.

Терменвокс – электронный музыкальный инструмент, на котором музыкант играет, не прикасаясь к нему, лишь изменяя расстояние между руками и антеннами инструмента. Терменвокс как будто «подчиняется» изящным движениям рук человека. Вертикальная прямая антенна отвечает за изменение тона звука, а горизонтальная подковообразная — за изменение громкости звука.

Одним из учеников и последователей Термена был Константин Иолиевич Ковальский. Терменвокс системы Ковальского отличается от оригинала. Иногда его называют «одноручным терменвоксом». Высоту звука регулирует правая рука, а левая рука управляет общими характеристиками звука при помощи кнопочного манипулятора. Громкость звучания регулируется педалью, поэтому исполнитель на терменвоксе системы Ковальского играет сидя.

На терменвоксе очень эффектно звучат классические, эстрадные, джазовые музыкальные произведения. Терменвоксу подвластны любые звуковые эффекты: пение птиц, голос моря и его обитателей, звуки Вселенной… Терменвокс системы Ковальского получил популярность в середине XX века и стал частым гостем в советском кино.  Композиции для терменвокса можно услышать в картинах «На семи ветрах» (1962) и «Большое космическое путешествие» (1975). В комедии «Иван Васильевич меняет профессию» (1973) звук этого инструмента применили как звуковой эффект, сопровождавший работу машины времени. В фильме «Человек-амфибия» (1961) Ихтиандр, роль которого великолепно исполнил Владимир Коренев, отправлялся в морские пучины под аккомпанемент терменвокса.

На терменвоксе играет Константин Ковальский (съемка 1960-х годов, Москва).

Предлагаем также послушать фрагмент концерта лауреата Всероссийских и международных конкурсов, члена Союза композиторов, Ассоциации электроакустической музыки России Олеси Ростовской. Концерт проходил в зале Российского национального музея музыки.

C 9 Апреля
по 15 Апреля 2020 года

мероприятие закончилось

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»