Авторская экскурсия «Романовы и Екатеринбург. По царскому следу»

Каждую субботу в 14:00:

11, 18, 25 июня
2, 9 июля

К 350-летию со дня рождения Петра I, в преддверии Царских дней

Принято считать, что история, связывающая Романовых и Екатеринбург, развернулась в июле 1918 года. Однако отношения уральской столицы с царской династией гораздо более давние и глубокие. Первый император династии Романовых основал город, а последний император вместе со своей семьей был убит и и тайно захоронен в Екатеринбурге. О роли Романовых в освоении и развитии Урала, о визитах царских особ в Екатеринбург в последние 200 лет и, конечно, о трагических событиях начала ХХ века и гибели царской семьи пойдет речь на этой экскурсии.

Вы узнаете ответы на многие вопросы из трехвековой истории Екатеринбурга:

• какова роль Петра I в основании Екатеринбургского завода и какого памятника действительно не хватает столице Урала?
  • какая из императриц дала имя Екатеринбургу, а по указу какой императрицы в 1783 году Екатеринбургский завод получил статус уездного города Пермской губернии?
  • какова судьба «царских» памятников старого Екатеринбурга?
  • зачем приезжали на Урал император Александр I, будущий Александр II и Великие князья Романовы и что показывали в городе XIX века «высоким гостям»?
  • где в Екатеринбурге воплотилась знаменитая судебная реформа Александра II?
  • каковы истинные события гибели царской семьи на Урале?
  • где работал тот самый следователь по царскому делу Соколов?
  • какая площадь Екатеринбурга и почему с 1919 по 1957 годы официально называлась «площадью «Народной мести»?
  • при каких обстоятельствах снесли дом инженера Ипатьева и как его спасали музейщики?
  • какие тайны скрывает Вознесенская горка?

Вы увидите памятный бюст Петру I, памятник основателям Екатеринбурга В. Н. Татищеву и В. де Геннину, здания бывшего екатеринбургского заводского госпиталя, Окружного суда и золотосплавочной лаборатории, места, где находились Екатерининский собор и Екатеринбургская гранильная фабрика, Храм на Крови и место расположения бывшего дома инженера Ипатьева, Вознесенскую горку и усадьбу Расторгуевых-Харитоновых. А кроме того, экскурсовод поведает истории старинных домов и их владельцев по маршруту прогулки.

Экскурсию проведет Николай Неуймин, заведующий отделом истории династии Романовых, автор статей по истории Екатеринбурга, ведущий эксперт по истории гибели царской семьи и членов Дома Романовых на Урале.

Сбор экскурсантов – в Историческом сквере, у входа в Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5).
Завершение экскурсии – Памятник Комсомолу Урала (ул. Клары Цеткин, 14).
Продолжительность экскурсии – 2,5 – 3 часа.

C 25 Июня
по 9 Июля 2022 года

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10