Авторская экскурсия по Ивановскому кладбищу «Следствием установлено…»

Каждую субботу в 14:00:

5 ноября

Екатеринбургские кладбища – памятники прошлого и настоящего с хронологическим охватом более двух веков. Некрополи старого Екатеринбурга дают гораздо больше информации, чем имя и годы жизни человека. Они могут могут рассказать о жизни региона и всей страны в определенную эпоху, ведь ничто так не характеризует общество и время, как отношение к мертвым. Кладбища помогают изучить и понять через судьбы людей повседневную жизнь города во всех аспектах, историю церкви, искусства, науки, историю войн и сражений, в которых участвовали наши предки и современники.

Вы услышите историю Ивановского кладбища и увидите самое старое из сохранившихся на нем захоронений, узнаете о захоронениях жителей Екатеринбурга-Свердловска, связанных с историей гибели императора Николая II и его семьи и следственного дела о трагических событиях июля 1918 года.

• Кто из покоящихся на Ивановском кладбище встречался с представителями династии Романовых и царской семьи, и не только в 1918 году в Ипатьевском доме?
  • Какое отношение имеют уральский писатель-сказитель Павел Бажов и художник Иван Слюсарев к дому инженера Ипатьева?
  • Где на Ивановском кладбище похоронены фигуранты уголовного дела «Об убийстве Царской семьи» – и свидетели, и обвиняемые?
  • Где в 1918 году были убиты чекистами и где захоронены князь В. А. Долгоруков и граф И. Л. Татищев?

Ответы на эти вопросы откроются вам во время экскурсии.

Кроме того, вы видите дореволюционные и чудом сохранившиеся могилы со старинными мраморными надгробиями сотрудников правоохранительных органов Российской империи: полицейского, следователя и судьи Екатеринбургского окружного суда.

Экскурсию проведет Николай Неуймин, заведующий отделом истории династии Романовых, краевед, автор статей по истории Екатеринбурга, более 30 лет занимающийся историей города и екатеринбургских кладбищ, эксперт в истории гибели царской семьи и членов Дома Романовых на Урале.

Сбор экскурсантов – у храма Иоанна Предтечи (ул. Репина, 6б).
Продолжительность экскурсии – 2,5 – 3 часа.

ВАЖНО!

Экскурсия частично проходит по заброшенным участкам кладбища. Просим вас предусмотреть соответствующую одежду и обувь! По этой же причине экскурсия не рекомендована людям с ограниченными возможностями здоровья и детям младше 12 лет.

Видеорепортаж телекомпании «Вести-Урал»:

Уральские краеведы разработали новый экскурсионный маршрут

C 8 Октября
по 5 Ноября 2022 года

мероприятие закончилось

Музей истории и археологии Урала
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 69/10

Для разворота карты нажмите

Остановка: «Оперный театр» (автобусы, трамваи), «Гостиница «Исеть» (трамваи)
Автобусы1: 24, 27, 28, 36, 50, 54, 56, 114, 150, 030, 054
Трамваи: 2, 6, 13, 15, 16, 18 (остановка «Оперный театр»), 2, 3, 8, 14, 20, 21 (остановка «Гостиница «Исеть»)
Тел.: +7 (343) 358-95-27 (отдел археологии), +7 (343) 350-67-71 (отдел истории Урала)