Археологи Свердловского областного краеведческого музея и их вклад в отечественную археологию

5 – 20 марта 2019 года
Информационно-библиотечный центр СОКМ (пр. Ленина, 69/10, вход со двора)

Мини-выставка к 100-летию отечественной археологии

История археологических исследований в России насчитывает гораздо больше, чем 100 лет. Однако именно в 1919 году подписан Декрет Совета Народных Комиссаров, который ознаменовал рождение нового научного института, а российская археология обрела сегодняшний статус.

К тому времени в Музее Уральского общества любителей естествознания уже хранились многотысячные коллекции из Палкинских стоянок, Шигирского, Ирбитского, Исетского озер. Эти материалы собрали члены УОЛЕ: О. Е. Клер, М. В. Малахов, К. И. Фаддеев, В. Я. Толмачев, Ю. П. Аргентовский, С. И. Сергеев, Н. А. Рыжников.

Начало советского периода в археологии Среднего Урала связано с именами А. А. и Е. М. Берсов, П. А. Дмитриева, А. И. Россадович, Н. П. Кипарисовой, В. М. Раушенбах, К. В. Сальникова. Их коллекции хранятся в музеях Челябинска, Нижнего Тагила и Свердловского областного краеведческого музея.

В 1960-е годы в Уральском государственном университете имени А. М. Горького начали работать В. Ф. Генинг и В. Е. Стоянов. Так возникла уральская школа археологов. Ученики этих исследователей – В. Д. Викторова, В. И. Стефанов, В. Т. Петрин, Р. А. Голдина, В. Т. Ковалева, Л. Н. Корякова, В. М. Морозов, Г. В. Бельтикова, В. А. Борзунов – продолжили исследования на территории Приуралья, Зауралья и Западной Сибири. Часть коллекций поступила в фонды Свердловского областного краеведческого музея.

С конца 1970-х годов Свердловский областной историко-краеведческий музей проводит самостоятельные археологические исследования в Среднем Зауралье по открытым листам. Создается отдел археологии и этнографии. Сотрудники отдела В. М. Морозов, С. Н. Панина, С. Н. Савченко, Е. Н. Гончарова занимаются исследованиями памятников каменного, бронзового и железного века. На выставке представлены фотографии, сведения о научной деятельности этих археологов, их отдельные публикации, полные списки статей.

C 5 Марта
по 20 Марта 2019 года