Анна Ахматова и женские образы в искусстве Эрнста Неизвестного

5 марта (четверг) 2020 года, 16:00

Лекция-экскурсия в преддверии Международного женского дня (в рамках проекта «Творческие четверги в ХМЭН»). 16+

Знаете ли вы, творчество Ахматовой могло повлиять на решение родителей Эрнста Неизвестного дать ему в детстве имя Эрик?

На лекции вы узнаете о том, что еще связывало поэтессу Анну Ахматову и скульптора Эрнста Неизвестного и какую роль сыграл один телефонный разговор в их истории, увидите фотографии проекта монумента Мастера, посвященного поэтессе, вспомните интересные и значимые факты из жизни Анны Андреевны, послушаете стихи и познакомитесь с работами Неизвестного, воплощающими женские образы. Встреча приурочена к 54-летию со дня смерти Ахматовой.

Во время экскурсии вы увидите скульптуры Неизвестного, изображающие женщин («Кентавресса с ребенком», «Музы искусства и науки», «Похищение Европы», «Минотавр-женщина»), познакомитесь с их мифологическим и символическим содержанием.

5 Марта 2020 года

мероприятие закончилось