Андрей Тарковский и Эрнст Неизвестный. Эмиграция

15 ноября (четверг) 2018 года, 15:00

Кинопрограмма к 35-летию «Ностальгии»: разговор об эмиграционных судьбах и одном из самых загадочных надгробий во Франции

Интерактивную часть представит Артем Бершадский, ранее проводивший в Художественном музее Эрнста Неизвестного программу, посвященную культовому фильму «Брат». Артем расскажет о личности и фильмографии Андрея Тарковского.

Старший научный сотрудник музея Лев Фадеев прочитает мини-лекцию о параллелях в эмиграционных историях Эрнста Неизвестного и Андрея Тарковского, о пересечениях двух выдающихся шестидесятников в жизни и о непростой судьбе надгробного монумента Тарковского, который, по некоторым версиям, создал Эрнст Неизвестный.

Личными воспоминаниями с гостями поделится кинорежиссер Лидия Котельникова, учившаяся вместе с Тарковским во ВГИКе.

Кинорежиссер Валерий Савчук поведает о своем знакомстве с Анатолием Солоницыным – одним из любимых актеров Андрея Тарковского. Валерий Александрович покажет редкие фотографии из личного архива, в том числе подписанные самим актером, игравшим в 1960-е годы в Свердловском драмтеатре.

На разговор о творчестве Тарковского приглашены известные деятели киноискусства: режиссеры Владислав Тарик, Борис Шапиро и другие. Завершит вечер показ фильма «Ностальгия».

О проекте «Творческие четверги в Художественном музее Эрнста Неизвестного»:

Еженедельно по четвергам на небольшой площадке Художественного музея Эрнста Неизвестного выступают театральные и музыкальные (вокальные, духовые, фольклорные, эстрадные, эстрадно-джазовые и пр.) коллективы вузов и училищ Екатеринбурга, проходят кинопоказы и авторские встречи с деятелями культуры Урала.

15 Ноября 2018 года

мероприятие закончилось