180 лет со дня рождения Н. М. Пржевальского

с 11 апреля 2019 года

Есть ли у современного человека возможность побывать там, где никто не бывал? Открыть озеро или горный перевал? Романтика и опасности странствий ушли в прошлое, но до сих пор волнуют воображение рассказы об экспедициях и путешествиях, по итогам которых с наших карт исчезали неисследованные места. На карте Центральной Азии есть ряд русских имен. Это память об экспедициях знаменитого русского путешественника Николая Михайловича Пржевальского, который вместе со своими учениками шел в неизвестные тогда европейскому человеку территории.

Северной оградой Тибета служат пустынные хребты Куэнь-лунь. Один из хребтов Николай Михайлович назвал Русским, другой — Московским, а его вершину — горой Кремль. На плоскогорье Тибет возвышается хребет Русского географического общества. Его открыл ученик Пржевальского — Петр Кузьмич Козлов.

Научные интересы Н. М. Пржевальского касались изучения природы. Растительность, животный мир, климат и географию ученый рассматривал в их тесной связи. В результате путешествий Н. М. Пржевальского изучена поверхность громадной территории. Равнины на картах заменили горные хребты (Гумбольдта, Колумба и Марко Поло) и озера (Русское, Лобнор). Во время путешествий исследователь собрал гербарий из почти 16 тысяч растений, описал 218 видов, неизвестных науке. Открыл десятки новых видов животных: дикая лошадь, дикий верблюд, тибетский медведь и другие.

Научные результаты его путешествий признаны всем миром.

Выставка рассказывает об основных вехах жизни Николая Михайловича, о его экспедициях и о том, как связано имя Пржевальского — Почетного члена Уральского общества любителей естествознания — со Свердловским областным краеведческим музеем.

C 12 Апреля
по 31 Мая 2019 года