160-летие Александра Попова

16 марта (суббота) 2019 года

160 лет со дня рождения выдающегося уральца, ученого, изобретателя радио Александра Степановича Попова!

11:00 – Торжественное возложение цветов к памятнику А. С. Попову (Главпочтамт)
13:00 – специальная бесплатная экскурсия для гостей Музея радио имени А. С. Попова
11:00 – 17:00 – день открытых дверей: вход на экспозицию (без экскурсионного сопровождения) – бесплатный! Можно дополнительно заказать экскурсию за 150 рублей.

Узнайте больше об Александре Попове и екатеринбургском доме, в котором он жил!

Об Александре Попове:

Изобретатель радио и беспроводной связи Александр Степанович Попов родился 16 марта 1859 году на Урале, в селении Туринские Рудники (современный город Краснотурьинск) в семье священника. В Екатеринбурге он провел с 1871 по 1873 годы, во время учебы в Духовном училище. Жил будущий изобретатель в доме, принадлежавшем его старшей сестре Марии Левитской и ее мужу Георгию Левитскому.

С 1986 года в этом здании находится Музей радио имени А. С. Попова. Музей основали внучатая племянница изобретателя Маргарита Владимировна Гуляева и Почетный радист СССР, начальник Свердловского радиоклуба Федор Павлович Кислицын. До сих пор это единственный радиотехнический музей на урале! В нем содержится более 600 экспонатов, представляющих развитие средств связи.

16 Марта 2019 года

мероприятие закончилось

Музей радио имени А. С. Попова
г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 9/11