15 лет без Беллы…

10 февраля – 20 марта 2021 года

Мини-выставка, посвященная памяти Беллы Дижур (30 июля 1903 – 17 февраля 2006)

Выставка рассказывает о жизни Беллы Абрамовны Дижур, уральского писателя и поэта, матери Эрнста Неизвестного, в эмиграции. Впервые представлены письма, которые она посылала из Бруклина в Челябинск своей подруге Надежде Капитоновой.

Белла Абрамовна познакомилась с Надеждой Анатольевной в 1962 году. Дружба связала женщин, таких близких по духу и мировоззрению, на долгие годы. В своих письмах подруге Белла Абрамовна рассказывает о жизни в США, об успехах сына и внука, интересуется происходящим в России. Накануне своего 100-летия в одном из писем Белла Абрамовна признается: «..накопилось несколько ящиков бумаг: письма, рукописи, записочки, отклики на публикации и т.п.  Выбросить? Сжечь? Рука не поднимается, а в письмах столько доброты, мыслей… Может когда-нибудь кто-нибудь захочет их почитать?».

В 2017 году Надежда Анатольевна Капитонова – Заслуженный работник культуры, библиотекарь, краевед, большой друг Художественного музея Эрнста Неизвестного – передала музею архив, посвященный Белле Дижур. Часть этого материала вы увидите на выставке.

C 10 Февраля
по 20 Марта 2021 года