Музейный абонемент «Мир народной культуры»

Культурно-образовательная программа для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста.

Предлагаемая программа является начальным звеном в деле приобщения детей к народной культуре Урала. Современные дети имеют не полное представление о жизни наших предков: их быте, труде, праздниках народного календаря с их богатыми традициями, начиная с народного костюма, хороводных песен, игр и заканчивая обрядовой кухней. Программа является хорошим подспорьем педагогам школ в рамках изучения предмета «Окружающий мир».

Праздники народного календаря

• «Святки в Доме Поклевских» (декабрь – январь)

Праздник начинается в зале «Свет Уральской иконы», где дети знакомятся с иконами из Праздничного чина: «Рождество Богоматери», «Введение Во Храм», «Благовещение», «Рождество Христово». Продолжается праздник на экспозиции «Красна изба углами». Дети знакомятся с традициями Рождества: «святки», «коляда», вертеп, рождественский фонарь, рождественская трапеза, рождественские «козюли». Участники узнают, почему украшают елку и дарят рождественские подарки. Дети разучат «щедровки» и «колядки», рождественские песенки, изготовят на память рождественский сувенир.

• «Луков день» (февраль)

Праздник Домового. Праздник знакомит со старинными поверьями, связанными с хранителем дома – Домовым Лукой. Праздник сопровождается разучиванием детьми пословиц, поговорок, разгадыванием загадок и участием в викторине. В музейных мастерских участники изготавливают куклу «Домовенок».

• «Встреча Масленицы» (февраль-март)

История праздника и традиционные народные обряды, «Театр Петрушки», встреча с «Масленицей» и ее свитой, старинные песни масленичного цикла. Участников праздника ждут веселые конкурсы, викторины с призами, старинные игры. Завершается праздник лепкой сувенира «Солнышко» из соленого теста.

• «Герасим – грачевник» (март-апрель)

Праздник проводится на базе Музея Природы. Праздник связан со старинным обычаем встречи Весны и прилетом птиц. В ходе экскурсии дети знакомятся с птицами Среднего Урала, узнают старинное название весенних месяцев. Изготовление «жаворонков» из пресного теста, сделанного по старинному рецепту – завершающая часть праздника.

• «Светлое Христово Воскресенье» (апрель-май)

Занятие начинается в «Зале Уральской иконы» и заканчивается на экспозиции «Красна изба углами», знакомит ребят с народными традициями празднования христианских праздников. Игры: катание яиц, целовальный обряд. Проводится мастер-класс по изготовлению поздравительной пасхальной открытки и славянской писанке.

• «Зеленый семик; Троица» (июнь-июль)

Праздник проводится на базе музея Сад Казанцева (ул. Октябрьской революции, 40). На занятии ребята знакомятся с историей сада, дома; со старинными славянскими названиями месяцев, связанными с периодом летнего солнцестояния. Участников ждут старинные хороводы и игры около березы. В заключении ребята изготавливают поделки из природного материала.

• «Капустинские посиделки» (сентябрь-октябрь)

Праздник осени, который знакомит с традициями уборки урожая и заготовок на зиму. На занятии каждый ребенок принимает участие в рубке капусты, используя старинные предметы: корыто, сечка, туес. В конце праздника участнику вручается открытка с домашним заданием.

• «Кузьминки» (ноябрь)

Праздник покровителей ремесел Кузьмы и Демьяна. Веселый Петрушка покажет сценки о гончарном ремесле и технологии обработки льна (знакомство с вальком, мялкой, трепалом, щетью, прялкой, куделей, прядением нити, холстиной, старинными изделиями из льна: скатерти, полотенце, рубашка, сарафан, порты). Мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки и плетению пояса.

По заказу все праздники народного календаря сопровождаются обрядовой кухней. Угощение оплачивается дополнительно.

Принимаются группы детей, как на полный цикл, так и на один из праздников.

Стоимость занятия (кроме новогодних программ): 130 рублей для ребенка, 100 рублей для взрослого (входной билет).

ВНИМАНИЕ!
Стоимость новогодних программ устанавливается отдельно!

Заявки по телефону:

+ 7 (343) 376-47-62, +7-906-811-25-76 (Голова Ольга Михайловна, начальник отдела по работе с посетителями)

Где проходят занятия, контакты

Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл»
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 46

Для разворота карты нажмите

Остановка: Площадь Малышева
Автобусы: 14, 25, 04, 2, 056, 057, 070
Троллейбусы: 3, 7, 17
Тел.: +7 (343) 376-47-62 (отдел по работе с посетителями, пн-пт 9:00-18:00), 376-47-93 (служба безопасности)

Даты занятий

1 июля - 31 декабря 2016 года

Стоимость и длительность занятия

Стоимость: 130
Количество занятий: 8
Длительность занятия: 90 мин.