Приборы, образцы техники и изделий из металла

В коллекцию металла помимо художественных изделий входит большое собрание орудий труда и образцов продукции уральских заводов. Здесь представлен прокат, листовое железо, колокола, юбилейные отливки, напольные плиты, якоря и изделия из цветных металлов. В музее хранятся отливки первого никеля, алюминия и первой стали Уралмаша, медь УГМК, алюминий БАЗа и УАЗа, прокат НТМК, иглы и косы Артинского завода, трубы Первоуральского Старотрубного и Новотрубного заводов, образцы клейм металлургических заводов. Среди крупно габаритных экспонатов музея – трактор СТЗ-1 и танк Т-34.

Кустарная продукция представлена сельскохозяйственным инвентарем и инструментами золотодобытчиков, бытовой посудой и кузнечными изделиями, украшавшими дома Екатеринбурга в XIX – начале XX веков.

Со времен УОЛЕ в музее собирается коллекция технических приборов. Сегодня музей имеет возможность показать в ретроспективе образцы лабораторного оборудования, хирургические инструменты, часы, весы, фотоаппараты, пишущие машинки и телефоны, очки и бинокли, патефоны и граммофоны. Богатейшее собрание радио и телеаппаратуры легло в основу Музея радио.

Экспонаты этой коллекции главным образом в Музее радио им. А.С. Попова (ул. Р. Люксембург, 9) и Музее истории и археологии Урала (пр. Ленина, 69/10).