Версия для слабовидящих

Наука

2016

Набойченко Станислав Степанович

Член-корреспондент Российской Академии Наук, заведующий кафедрой металлургии цветных металлов Уральского Федерального университета, профессор, автор более 330 научных работ и 26 монографий С.С. Набойченко награжден за активную краеведческую деятельность, в том числе серию краеведческих изданий: «История высшей школы Свердловской области» (Екатеринбург, 2013), работы, посвященные истории цветной металлургии, и др.

Видеосюжет телеканала «Вести-Урал»: Бывший ректор УГТУ-УПИ получил медаль Наргиза Чупина


2015

Неклюдов Евгений Георгиевич, Микитюк Владимир Петрович, Мосунова Татьяна Петровна

Главный научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН; старший научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН; заведующая отделом по связям с общественностью Свердловского областного краеведческого музея за книгу «Род Поклевских – Козелл» (Екатеринбург: ИД «Сократ», 2014)

2014

Агеев Сергей Степанович

Научный сотрудник Музея истории Уралмашзавода, за активную краеведческую деятельность

2013

Ларионова Мария Бариевна

За книгу «Повседневная жизнь провинциального имения: дневник слуги уральских помещиков Голубцовых: 1872-1875 гг.», историк, кандидат исторических наук, г. Екатеринбург

2012

Охапкин Юрий Дмитриевич

Краевед, за книгу «Зауральский странник: материалы к биографии К.Д. Носилова» / Ю.Д. Охапкин. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2012

2012

Копырин Александр Леонидович

За книгу «Асбест. Куделька. Копи». – Асбест, 2012

2011

Широков Владимир Николаевич, Чаиркин Сергей Евгеньевич

Научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН; заместитель начальника отдела археологических исследований НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области

2011

Горева Валентина Васильевна

Библиограф, г. Екатеринбург

2010

Творческий коллектив регионального издательского образовательного проекта «Урал.Человек.Истоки»

Субачев Виктор Васильевич, МОУ СОШ № 166 г. Екатеринбурга; Долгушина Анна Ивановна, учитель начальных классов МОУ СОШ №9 г. Ирбита

2010

Микитюк Владимир Петрович

Старший научный сотрудник Института истории и археологии РАН, старший научный сотрудник Свердловского областного краеведческого музея, г. Екатеринбург

2009

Кручинин Александр Михайлович

Заместитель председателя Екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный Щит», автор ряда книг, г. Екатеринбург

2009

Зенков Валентин Георгиевич

Член Уральского историко-родословного общества

2008

Авторский коллектив Института экологии растений и животных УрО РАН под руководством директора Института академика В.Н. Большакова

За большой вклад в изучение состояния редких и исчезающих видов грибов, растений и животных, а также за подготовку издания региональных «Красных книг», г. Екатеринбург

2007

Гунгер Юрий Владимирович

Директор Фонда содействия краеведению «Богословский Урал», г. Краснотурьинск

2006

Шестернина Нина Григорьевна

Старший научный сотрудник Каменск-Уральского краеведческого музея, г. Каменск-Уральский

2006

Бухаркина Ольга Алексеевна

Заведующая Отделом использования и публикации документов Государственного архива Свердловской области, г. Екатеринбург

2005

Провинциальный литературно-художественный, историко-краеведческий журнал «Веси»

Главный редактор — Ермолаев Валерий Николаевич, г. Тавда; учредитель — Администрация Восточного управленческого округа Правительства Свердловской области, г. Ирбит

2005

Зорина Людмила Ивановна

Историк, краевед, кандидат исторических наук, г. Екатеринбург

2004

Неклюдов Евгений Георгиевич

Историк, доктор исторических наук, г. Нижний Тагил

2003

Шевалев Владимир Петрович

Геолог, краевед, Почетный гражданин г. Каменска-Уральского, г. Каменск-Уральский

2001

Комарский Владимир Яковлевич

Геолог, краевед, г. Екатеринбург

2000

Мосин Алексей Геннадьевич

Историк, доктор исторических наук, г. Екатеринбург

1999

Главацкий Михаил Ефимович

Историк, доктор исторических наук, г. Екатеринбург

1998

Слукин Всеволод Михайлович

Председатель Общества уральских краеведов, г. Екатеринбург

1997

Корепанов Николай Семенович

Историк, г. Екатеринбург

1996

Гуськова Татьяна Константиновна

Историк, доктор исторических наук, г. Нижний Тагил

1996

Гомельская Сара Зиновьевна

Библиограф, автор монографии о Н.К. Чупине, г. Екатеринбург

1995

Медведева Нина Георгиевна

Составитель «Книг памяти», г. Екатеринбург

1995

Бальчугов Александр Дмитриевич

Организатор музейного дела на Урале, г. Екатеринбург

1983

Соркин Юрий Эммануилович (1933–1997)

Писатель, краевед, г. Свердловск

1982

Опенкина Сильва Семеновна (1911–1989)

Краевед, г. Березовский

1982

Кругляшова Вера Петровна (1923–2001)

Филолог, г. Свердловск

1982

Буранов Юрий Алексеевич

Историк, г. Свердловск

1980

Бычкова Анна Николаевна (1886–1985)

Революционный деятель, писатель, краевед, г. Свердловск

1978

Клер Модест Онисимович (1879–1966)

Геолог, краевед, г. Свердловск

1977

Курочкин Юрий Михайлович (1913–1994)

Писатель, г. Свердловск

1975

Рабинович Рафаил Иосифович (1902–1999)

Краевед, г. Свердловск

1975

Архипова Нина Петровна

Географ, г. Свердловск

1974

Козлов Анатолий Григорьевич (1925–1984)

Историк, доктор исторических наук, г. Свердловск

1973

Анциферов Анатолий Николаевич (1889–1981)

Краевед, г. Нижняя Салда

1972

Батманов Владимир Алексеевич (1900 —1980)

Фенолог, краевед, г. Свердловск

1970

Кривоногов Василий Яковлевич (1911–1977)

Доктор исторических наук, г. Свердловск

Медаль им. Наркиза Константиновича Чупина

Скачать положение о медали
medal
В апреле 1915 года Министерством народного просвещения Российской империи были утверждены «Правила о присуждаемых УОЛЕ премиях имени Н. К. Чупина» «за ученые труды по исследованию Уральского края». В 1970 году, к 100-летию основания УОЛЕ и музея при нем, была учреждена медаль им. Н. К. Чупина за активную краеведческую деятельность и научные труды по истории, географии и экономике Урала. С 1970 по 1984 годы и затем после 1995 года награждение проводится ежегодно. На сегодняшний день вручение медали состоялось 32 раза.

О Н.К. Чупине

Наркиз Константинович Чупин (1824–1882) – российский историк, краевед, этнограф, библиограф, педагог, географ, преподаватель, с 1862 по 1882 год – директор Уральского горного училища в Екатеринбурге. Почетный член УОЛЕ. Автор более 50 статей по истории, этнографии, географии края. Самая значительная работа – «Географический и статистический словарь Пермской губернии» (не закончена).