Юлия Черканова 28. 02. 2020г.

Опубликовано 28.02.2020 | Автор: Юлия Черканова

Кто он, солдат? Что значит служить Отечеству?
Именно на эти вопросы дала нам ответ программа, подготовленная Асбестовским историческим музеем.
21.02.2020 наша группа №2 была приглашена в музей. Нас с ребятами провели в зал памяти. Где всё посвящено Великой Отечественной войне, все экспонаты бережно хранятся и являются помощниками в передаче особой атмосферы военного времени.
Так мы узнали для чего солдату шинель, и верхняя одежда, и постель. Как наматывать портянки. Что в нашем городе валяли валенки для солдат, изготавливали приклады и ещё много – много интересного, печального. Во время рассказа Светланы Михайловны невозможно было сдержать слёз. Так пронзительны были её слова, затрагивающие самые потаённые струны нашей души, да было давно в этом году 75 лет великой Победе над врагом. Но невозможно было просто слушать какие лишения и трудности терпел солдат. Терпел, преодолевал, стойко сражался за Родину, за всех нас.
Нашим ребятам тоже было важно узнать и на примерах, понять, как же проходили дни солдата. А программа в этом очень помогла: мы с ребятами преодолевали препятствия, попали под обстрел, оказывали первую медицинскую помощь раненому бойцу, преодолевали минное поле, грелись у печурки и водружали флаг.
Большое спасибо сотрудникам музея!
За память! За возможность узнать больше. А значить ценить сегодняшний день, за который так много было отдано простым солдатом.