30.03.2016 - 31.03.2016

30 и 31 марта состоялось кульминационное мероприятие программы празднования 145-летия Свердловского областного краеведческого музея – Всероссийская научно-практическая конференция «Отражение истории XX – XXI веков в музейных собраниях и экспозициях», организованная музеем совместно с Государственным Эрмитажем в рамках Дней Эрмитажа в Екатеринбурге.

Торжественное открытие мероприятия состоялось в конференц-зале Президентского центра Б.Н. Ельцина. Собравшихся гостей приветствовали Владимир Гелиевич Мантуров, Заместитель Министра культуры Свердловской области; Дина Алексеевна Сорокина, директор Музея первого Президента России Б.Н. Ельцина, отметившая неизменно высокую планку, которую задает Областной краеведческий – главный музей региона; а также член почетного оргкомитета конференции Евгений Тимофеевич Артемов, директор Института истории и археологии УрО РАН, подчеркнувший важнейшую роль СОКМ в сохранении и популяризации историко-культурного наследия Урала.

Историческую связь и давние дружеские отношения между музеем-юбиляром и его партнером-организатором конференции неоднократно отмечали Юлия Зораховна Кантор, начальник Историко-информационной службы Государственного Эрмитажа, и Светлана Борисовна Адаксина, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по учету и хранению. Прозвучал и поздравительный адрес генерального директора Михаила Борисовича Пиотровского. Помимо теплых поздравлений, петербуржцы порадовали Свердловский областной краеведческий музей роскошным даром: подарочными альбомами «Эрмитаж. Дворец и музей» и «Эрмитаж 250. Шедевры».

Насыщенной и полифоничной стала программа пленарного заседания. Светлана Борисовна Адаксина представила многоликий Эрмитаж; Юлия Зораховна Кантор обратилась в своем докладе к историческим реалиям и мифам о взятии Зимнего дворца. Александр Константинович Никонов, директор Центрального музея Вооруженных сил РФ, обратился к истории утрат и обретений музея в тяжелую эпоху войн и революций. Генеральный директор Музея Москвы Алина Николаевна Сапрыкина рассказала о новой роли и перспективах развития городского музея как мультифункциональной площадки. Валентина Михайловна Ярошевская, директор Красноярского краевого краеведческого музея, поделилась опытом формирования музейного собрания по советской истории. Немалый интерес вызвал проблемный доклад Юлии Борисовны Демиденко, заместителя директора по науке Государственного музея истории Санкт-Петербурга, посвященный музейному коллекционированию предметов современности. Президент Пермской художественной галереи Надежда Владимировна Беляева представила успешный проект музея, приуроченный к 70-летию Победы. Выступление Райнера Фоллькоммера, директора Национального музея Лихтенштейна, коснулось актуальной проблемы международного сотрудничества между музеями. Свой взгляд на политику государства в отношении культурного наследия в 1920-е годы представила Галина Александровна Кругликова, доцент кафедры истории России УрГПУ.

На площадке МВЦ «Дом Поклевских-Козелл» развернулись секционные заседания, посвященные созданию новых музеев и экспозиций и истории XX века в музеях. В конференции приняли участие около 150 специалистов – не только музейщики, но и представители образовательных и научных учреждений, профильных издательств, архивов. Мероприятие объединило профессионалов из 11 регионов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Красноярского края, Пермского края, Тюменской, Челябинской, Волгоградской, Кемеровской и др. областей) и 30 городов и поселков. Спикеры и слушатели отмечали качественную научную подготовку чтений, актуальные и содержательные доклады.

По традиции, гостям конференции была предложена разнообразная культурная программа. Экскурсанты посетили музей «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме, Музей первого Президента России Б.Н. Ельцина, ведущие площадки СОКМ в Екатеринбурге – Музей истории и археологии Урала, Художественный музей Эрнста Неизвестного.

Отзыв А.В. Трофимова, доктора исторических наук, профессора Уральского государственного экономического университета:

Уральцы умеют встречать гостей. Прошедшие на полях конференции официальные мероприятия, знакомство с уральскими музеями, дружеские встречи прошли на высоком организационном, научном и комфортном человеческом уровнях. Участники конференции, представляющие разные регионы России и музейные учреждения (от деревенского музея до Эрмитажа), продемонстрировали успехи и достижения, показали наличие проблем, наметили векторы дальнейшего развития музейного дела в нашей стране. В ходе дискуссии акцент был сделан на проблематику создания музейных экспозиций, посвященных истории ХХ-XXI вв.

Взгляд «извне» на музейное сообщество позволил увидеть царящую в нем созидательную атмосферу, отметить высокий профессионализм, любовь к своему делу, очевидную направленность в будущее.

И, наконец, о юбилярах. Как известно, попутным ветер бывает для корабля, поднявшего паруса и наметившего маршрут. Главное условие успеха – это драгоценный человеческий капитал коллектива СОКМ, существующий на основе прочного сплава опыта и молодости, который находится в расцвете интеллектуальных и творческих сил, идет правильным путем, верно и неустанно служит благородному делу воспитания интереса и любви к своему Отечеству уже для многих поколений жителей Урала и гостей региона.

Уважаемые коллеги! Большое спасибо за праздник!

Музей искреннее благодарит партнеров и коллег, содействовавших в подготовке и реализации не только конференции, но и всех юбилейных мероприятий!

Видеорепортаж телеканала «Вести-Урал»: История сотрудничества: Государственный Эрмитаж и Областной краеведческий музей