08.12.2015 - 09.12.2015
V Декабристские чтения «Их подвиг в сердце отзовется…»

Традиционные чтения, проводимые в рамках V Декабристского фестиваля в городе Туринске, в 2015 году посвящены 190-летию со дня восстания декабристов на Сенатской площади.

Программа V Декабристских чтений

Место проведения: Туринский дом-музей декабристов

13:50 – 14:00 Регистрация участников чтений.
14:00 – 15:30 Открытие Декабристских чтений. Пленарное заседание.

Приветствие участникам:
Тетюцких Надежда Дмитриевна – заведующая Туринским филиалом Свердловского областного краеведческого музея

Пленарное заседание:
1. Чекунова Татьяна (ученица 9 класса МАОУ Благовещенская СОШ). Культурное наследие декабристов.
2. Зименко Ольга Анатольевна (учитель изобразительного искусства МАОУ Коркинская СОШ). Н.А. Бестужев – «художник декабристской каторги».
3. Культиков Константин (ученик 8 класса МАОУ Благовещенская СОШ). Декабристы на Кавказе. А.А. Бестужев (Марлинский).
4. Шаврина Любовь Николаевна (учитель русского языка и литературы МАОУ Коркинская СОШ). Декабристы – друзья А.С. Пушкина в Сибири.
5. Ротанова Елена Владимировна (учитель МАОУ ООШ № 4). Просветитель П.П. Ершов и Туринск.

14:50 – 15:00 Чай-пауза
15:25 – 15:30 Завершение работы. Подведение итогов.

13:50 – 14:00 Регистрация участников чтений.
14:00 – 15:45 Пленарное заседание.

Приветствие участникам:

Селезнева Лидия Анатольевна – заместитель Главы Муниципального образования Туринский ГО по социальной сфере.
Фроленко Александр Дмитриевич – заведующий отделом истории Урала Свердловского областного краеведческого музея.

Пленарное заседание:

1. Запухлый Вячеслав Семенович (учитель истории МАОУ СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина, г.Туринск). Декабристы. Взгляд из 21 века.
2. Маркова Виктория Владимировна (зам. председателя Декабристской комиссии при Союзе краеведов России, г. Москва). Дом и сад-сквер декабриста А. Е. Розена в Кургане.
3. Лебедева Татьяна Юрьевна (научный сотрудник Туринского филиала СОКМ, г. Туринск). Дом декабриста В.П. Ивашева в Туринске.
4. Куртюкова Ирина Николаевна (экскурсовод Туринского филиала СОКМ, г. Туринск). П.Н. Ивашев (автор проекта дома декабристов в Туринске) – герой России. К 9 декабря, Дню героев Отечества.
5. Ротанова Елена Владимировна (учитель МАОУ ООШ № 4, г.Туринск). Парк декабристов в Туринске.
6. Дрей Татьяна Викторовна (учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 2 им. Ж.И. Алферова, г.Туринск). Декабристская тема как предмет изучения на уроках литературы и во внеурочной деятельности по литературе.

14:50 – 15:00 Чай-пауза.
15:35 – 15:45 Завершение работы. Подведение итогов.